Сценарий конкурса чтецов «Сердце,
наполненное любовью», посвященного празднованию дня рождения первой леди
Казахстана С.А.Назарбаевой в рамках декады
«Самопознание: педагогика Любви и
Творчества»
Цель:
- способствовать развитию творческих способностей у детей
умения выразительно читать стихотворения;
- способствовать развитию дружеских взаимоотношений между
детьми и сплочению коллектива;
- воспитание любви к поэзии, формирование личностной
культуры, накопление эстетического опыта слушания и чтения литературных
произведений
Ход мероприятия
1 Ведущий
Средь многих
талантов, дарованных свыше,
Талант понимать,
замечать и услышать.
Талантом своим Вы ни
с кем не сравнимы,
Детьми казахстанскими
нежно любимы.
2 Ведущий
Вы как солнце в небе – яркое, надежное,
Лучик есть для каждого из нас.
Пожелать хотим мы все возможное,
Чтоб улыбку Вашу видеть много раз.
1 Ведущий Добрый
день, дорогие друзья! 12 февраля день рождения автора программы нравственно-духовного
образования «Самопознание» Сары Алпысовны Назарбаевой. В связи с этим событием
в рамках декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» конкурс чтецов
«Сердце, наполненное любовью» считаем открытым.
2 Ведущий Позвольте представить жюри, которое будет
оценивать наших чтецов по критериям, лежащих на столе
1.
Директор школы Баймагамбетова В.С.
2.
Завуч школы Аликадиева Р.Р.
3.
Сватуха Н.А. – учитель химии
4.
Белокозов А.А. – преподаватель-организатор НВП
2 Ведущий Мировая
поэзия бережно хранит имена тех, кто вовремя нашел и сказал людям нужные слова
– иногда бодрые и добрые, а иногда горькие или ироничные, - и сказал так, что
ему захотели поверить. Поэты – всегда живые свидетели времени.
1 Ведущий И
нам, людям 21 века, в нашей бурной, напряженной и требовательной жизни хочется
поверить поэту, когда он открывает свои сокровенные чувства…
2 Ведущий На белом свете есть слова, которые мы
называем святыми. И одно из святых, теплых, ласковых слов – слово «мама». Слово,
которое ребенок говорит чаще всего, – это слово «мама».
1 Ведущий Но главное, мать приобщает дитя к своей
Родине. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума,
мысли и чувства поколений. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогая
постичь вечные ценности, и, конечно же, любовь.
2 Ведущий О любви написано мало. Мало, потому что
чувство это неисчерпаемо. Пока будет жив на земле человек, пока бьётся его
сердце, о любви будут слагать стихи.
Открываем первую страничку конкурса «Сердце матери, любовь».
Кобзева Я., 6 кл.
Кайбель О., 7 кл.
Петри Р. (каз), 8 кл.
Шкитина А., 11 кл.
Синицкая А., 7 кл.
Мезина С. (англ) – 11 кл.
Дель Р. (англ), 10 кл.
Шишковская Е. (англ), 8 кл.
1 Ведущий Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Добро
– это счастье всех людей, это умение видеть и ощущать прекрасное».
2 Ведущий Человеческая доброта, душевная чуткость,
милосердие, расположение к людям, умение радоваться и переживать за других
людей, доброжелательность, дружба и патриотизм создают основу человеческого
счастья.
1 Ведущий Мы открываем вторую страницу нашего
конкурса - «Мой друг, всегда иди дорогою
добра и нравственности»
О начале доброго дня - Веселов А., 5 кл.
О любви к знаниям - Синицкая А. (каз), 7 кл.
О том, как важно быть счастливым - Аксенова Ирина, 10 кл.
О любви к природе - Лаптова В. (каз), 11 кл.
Стихотворение о том, что нужно всегда оставаться человеком - Ушакова
В., 5 кл.
О любви к природе - Лаптова М. (англ) – 8 кл.
О родном крае - Москаленко
В. (каз), 8 кл.
Петри Р., 8 кл
Я буду говорить, а вы
слушайте. Если правильно скажу – хлопайте, если неверно – топайте!
Караси в реке живут
(ХЛОПАЮТ)
На сосне грибы растут
(ТОПАЮТ)
Любит мишка сладкий
мед (ХЛОПАЮТ)
В поле едет пароход
(ТОПАЮТ)
Дождь прошел –
остались лужи (ХЛОПАЮТ)
Заяц с волком крепко
дружит (ТОПАЮТ)
Ночь пройдет –
настанет день (ХЛОПАЮТ)
Маме помогать вам
лень (ТОПАЮТ)
Праздник дружно
проведете (ХЛОПАЮТ)
И домой вы не пойдете
(ТОПАЮТ)
Нет рассеянных средь
вас (ХЛОПАЮТ)
Все внимательны у
нас. (ХЛОПАЮТ).
Что такое дружба? -
Ягяева Л., 5 кл.
О дружбе - Шевченко
М. (англ), 4 кл.
Об Астане - Бойко С
(каз) – 6 кл.
Лаптова М. – 8 кл.
О семье - Шкитина Ан. (англ), 3 кл.
Кайбель О. (каз), 7 кл.
О независимости рк – Аксенова И. (каз) – 10 кл.
О счастье – Шишковская Е. – 8 кл.
2 Ведущий А
сейчас наступает время подводить итоги. Ох, и трудно будет сейчас членам жюри,
ребята. Ведь каждый из вас очень старался. Но - конкурс есть КОНКУРС. И в
конкурсе всегда есть победитель.
1 Ведущий А
теперь я прошу выйти из зала на сцену детей и взрослых, у которых на спинке
стула прикреплены сердечки. Для вас мы подготовили Творческую викторину о любви
и добре.
2 Ведущий Проводится викторина. Все участники
выстраиваются в ряд. Ведущий загадывает загадки, пословицы. Кто отгадал, тот
делает шаг вперед. Кто оказался впереди по окончанию викторины, тот победитель.
1.
Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
2.
Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)
3.
Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите,
пожалуйста)
4.
Если друг попал в беду (помоги ему)
5.
Решай споры словами, (а не кулаками)
6.
Не одежда красит человека, а его (добрые дела)
7.
Жизнь дана (на добрые дела)
8.
За добро (добром платят)
9.
Любовная карточная масть – это… Какая? (Черви)
10.
Форму чего имеют открытки-валентинки, которыми
обмениваются влюблённые? (Форму сердца)
11.
На немецком – ихьлибедихь, на испанском – тэ амо, на
французском – жэтэм, на украинском – я тэбекохаю. А как это будет по-русски? («Я тебя люблю»)
12.
Какой овощ рифмуется с «любовью»? (Морковь – любовь)
13.
Кого в сказке Андерсена полюбил стойкий оловянный
солдатик? (Бумажную балерину)
14.
Как звали возлюбленную главного героя мультфильма
«Алёша Попович и Тугарин Змей»? (Любава)
15.
Назовите возлюбленную Пьеро из сказки «Золотой ключик»?
(Мальвина)
1 Ведущий
«Нашу книгу закрываю...
За страницею страницу
Осторожно я листаю
Что я вижу: цифры в ряд
Мне о чём-то говорят.
2 Ведущий
А говорят они о том,
Кто отличным был
чтецом.
Я прошу сюда жюри…
Думай, выбирай,
смотри
И на каждую страницу
Победителя веди.
Слово предоставляется жюри. Награждение
грамотами.