Ақмола облысы Білім басқармасының Бұланды ауданы бойынша білім бөлімінің Журавлевка ауылының жалпы білім беретін мектебі " коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
Коммунальное государственное учреждение  "Общеобразоватьельная школа села Журавлевка отдела образования по Буландынскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Единый урок Самопознания

12.02.2018

План  урока самопознания

 

Школа:

Журавлевская средняя школа.

Дата: 08.02.2018г.

Тема: Жить

по совести.

№ Урока-22.

Ценность:

Праведное поведение.

Качества: правда; совесть, уважение, ответственность, искренность.

Педагог:

Ушакова Татьяна Вячеславовна.

Класс: 4

Количество

детей:13

Цель: способствовать воспитанию такого нравственного качества личности,

совесть, через праведное поведение.

Задачи:  раскрывать

значение понятий «совесть человека», «справедливость», «честь»; развивать

стремление жить в ладу с совестью; воспитывать такие качества, как честность,

правдивость.

Ресурсы:(материалы, источники)

Ход урока:

Орг.момент. Позитивный настрой.(5мин)

Здравствуйте, дорогие

ребята! Предлагаю всем встать в круг.

— Постарайтесь

поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам

и мне стало тепло и приятно на сердце. Как это можно сделать?

Учитель и дети становятся в

круг. Учитель предлагает всем мальчикам и девочкам поздороваться друг с

другом способом, принятым в различных странах мира. При этом учитель называет

страну и форму приветствия. Дети выполняют действия, названные учителем:

  • в
  • Казахстане принято пожимать друг другу руки;
  •  в
  • Италии – горячо обниматься.
  • в
  • Бразилии – хлопать друг друга по плечу;
  • в
  • Зимбабве – трутся спинами;
  • в
  • Македонии – здороваются локтями;
  • в
  • Никарагуа – приветствуют друг друга плечами;

 

  1. Проверка
  2. домашнего задания.(1мин)

Рассматривание

рисунков, коментирование работ.

Прием «Прогнозирование»:

1) Читаю стихотворение:

Однажды предрассветною

порой 

ТРИ мудреца склонились надо

мной,

И я спросила их, поднявши

веки: 

- Что главное, скажите в

человеке? 

-Конечно, разум, -

первый мне ответил.(прикрепляю карточку со словом «разум»)

С ним каждый путь и правилен и

светел.

Благодарю, что просветил меня.

Я

поклонилась, голову склоня.

 

Второй ответил: - Воля на

пути,(карточку)

Который нужно с гордостью

пройти, 

Чтобы достойно подойти к концу.

Я поклонилась в пояс

мудрецу. 

 

Да нет, не то, заволновался

третий

Послушайте, что строго он

ответил:

-Как вы думаете, что считал

главным в человеке третий мудрец?

- Какие качества, на ваш взгляд,

самые главные в человеке? (Доброта, любовь, терпение, уважение, забота,

сострадание, честность, благодарность, милосердие, взаимопомощь, прилежание,

щедрость, трудолюбие, радость, спокойствие, скромность, тактичность).

Ответ сравниваем с ответом

мудреца:

 

Да нет, не то, заволновался

третий.

Дослушайте,

что строго он ответил!

Невелика моя об этом повесть,

Но главное у человека - совесть!

(прикрепляю карточку)

 

- Наш разговор сегодня об этом

важнейшем нравственном понятии. К очень многим поступкам, совершаемым людьми,

имеет отношение совесть.

  1. Позитивное
  2. высказывание (цитата).(5мин)

«Самое

главное украшение – чистая совесть».

Цицерон

- Как

вы понимаете это изречение?

 

 

  1. Просмотр видео материалов. (5мин)

 

Детский фильм « Я твоя совесть»

- Что нашел мальчик?

- Кто с ним разговаривал?

- Как поступил мальчик?

- Надо ли мальчику и дальше

исправляться  или нет?

     4. Физминутка

 «Зарядка со смешариками»

 

 

5.Творческая деятельность( работа по

группам).(17мин)

 1.Из букв слова «совесть» составить

как можно больше новых слов.

Презентация

ответов от группы. Дети читают слова: свет, есть, весть, сеть.

- Как

можно эти слова отнести к понятию совесть?

Например:

весть -

совесть - это то, что подает нам весточку: правильно мы поступаем или

неправильно;

сеть -

то, что ловит все наши хорошие и плохие поступки;

есть -

совесть - это то, что есть у всех;

свет

совесть -это свет внутри нас и т. д

2.

Нарисуйте дерево, на дереве яблоки зеленого и красного цвета. На зеленых

яблоках укажите  качества человека, который живёт по совести, на

красных  качества человека который не

живёт по совести. (Дети рисуют на ватмане)

Презентация

работ:

- Как

вы считаете, кому легче живется? Почему? (ответы детей)

- Так

что же такое совесть?

Совесть – это чувство ответственности

человека за своё поведение перед людьми. Верно,

когда мы поступаем неправильно или совершаем нехороший поступок, нам

становится очень неспокойно на душе, в сердце. Не надо скрывать своих ошибок,

а нужно чистосердечно признаться в них. И тогда совесть будет спокойная, она

не будет тревожить и беспокоить человека.

 

6.Групповое пение.(5мин)

«Совесть» на мотив «Голубой

вагон»

1. Говорить неправду очень трудно всем

Но и правду трудно нам сказать

Говорить с любовью будем правду мы

А неправда будет крепко спать

Припев:

Совесть мы в путь возьмём

И друзей соберём

С совестью станем мы

Духом сильными

Каждому, каждому истина верится

С совестью чистою счастия закон


Если мы обидели кого-то зря

Извиниться нужно в тот же час

Люди правду чтут и нас всегда поймут

Главное, что совесть есть у нас


Припев:

Совесть мы в путь возьмём

И друзей соберём

С совестью станем мы

Духом сильными

Каждому, каждому истина верится

С совестью чистою счастия закон

 

7.Домашнее задание.(7мин)

Побеседуйте со своими родными о совести.

Попросите у них совета о том, как жить по совести. Запишите эти советы.

Проанализируйте и сделайте вывод – правило, как быть в ладу со своей

совестью. Старайтесь следовать этому правилу в жизни.

 

8.Заключительная минута тишины.

- Я предлагаю вам подарить звёздочку с

пожеланиями соседу, нашим гостям.

Звучит фонограмма песни на сл. Ю.Энтина,

муз. М. Минкова « Дорога добра».

 

 

 

 

 

Просмотров: 398


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст